Festival Film Indonesia 2020 Mengumumkan Daftar Nominasi Peraih Piala Citra

Festival Film Indonesia 2020 Mengumumkan Daftar Nominasi Peraih Piala Citra
FFI ( Ist )

Festival Film Indonesia 2020 mengumumkan daftar nominasi. Total dua puluh satu kategori yang diapresiasi pada penyelenggaraan ke-40 ini. Malam pengumuman nominasi diselenggarakan secara virtual disiarkan secara langsung di YouTube Festival Film Indonesia dan Kemendikbud RI. Malam penganugerahan Piala Citra 2020 akan dilaksanakan tepat sebulan sesudahnya yaitu 5 Desember.

Mereka yang meramaikan malam pengumuman nominasi adalah presenter acara Ge Pamungkas, para pembaca nominasi yaitu Winky Wiryawan, Marthino Lio, Niken Anjani, Aimee Saras, Teuku Rifnu Wikana, Kelly Tandiono, Imelda Therinne, Putri Ayudya, Asmara Abigail, Sha Ine Febriyanti dan Duta FFI Tissa Biani.

Berikut adalah daftar nominasi Piala Citra 2020: Kategori FFI 2020:

1. Nominasi Film Cerita Panjang Terbaik

1. HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS) - PRODUKSI: KAWANKAWAN

MEDIA, ANGKA FORTUNA SINEMA, LIMAENAM FILMS - PRODUSER: YOSEP ANGGI NOEN, YULIA EVINA BHARA, EDWIN NAZIR, ARYA SWETA

2. HUMBA DREAMS - PRODUKSI: MILES FILMS - PRODUSER: MIRA LESMANA

3. IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN - PRODUKSI: STARVISION PLUS - PRODUSER: CHAND PARWEZ SERVIA, FIAZ SERVIA

4. MUDIK - PRODUKSI: RELATE FILMS, LIFELIKE PICTURES - PRODUSER: PERLITA DESIANI

5. PEREMPUAN TANAH JAHANAM - PRODUKSI: BASE ENTERTAINMENT, IVANHOE PICTURES, CJ ENTERTAINMENT, RAPI FILMS - PRODUSER: SHANTY HARMAYN, TIA HASIBUAN, AUORA LOVENSON, BEN SOEBIAKTO

6. SUSI SUSANTI: LOVE ALL - PRODUKSI: TIME INTERNATIONAL FILMS, DAMN! I LOVE INDONESIA MOVIES, OREIMA FILMS, EAST WEST SYNERGY, MELON

SIARAN PERS UNTUK DISIARKAN SEGERA

INDONESIA, BUDDY BUDDY PICTURES - PRODUSER: DANIEL MANANTA, REZA HIDAYAT, GUILLAUME CATALA

2. Nominasi Sutradara Terbaik

1. FAOZAN RIZAL - ABRACADABRA

2. JOKO ANWAR - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

3. RIRI RIZA - HUMBA DREAMS

4. SIM F - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

5. YOSEP ANGGI NOEN - HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)

3. Nominasi Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik

1. ADRIYANTO DEWO - MUDIK

2. JOKO ANWAR - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

3. RIRI RIZA - HUMBA DREAMS

4. SYARIKA BRALINI, RADITYA, DAUD SUMOLANG, SINAR AYU MASSIE, RAYMOND LEE - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

5. YOSEP ANGGI NOEN - HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)

6. YUSUF RADJAMUDA - MOUNTAIN SONG

4. Nominasi Penulis Skenario Cerita Adaptasi Terbaik

1. ERNEST PRAKASA, MEIRA ANASTASIA - IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN - SKENARIO ADAPTASI DARI BUKU DENGAN JUDUL SAMA KARYA MEIRA ANASTASIA TERBIT TAHUN 2018

2. JOKO ANWAR - RATU ILMU HITAM - SKENARIO ADAPTASI DARI FILM LAYAR LEBAR DENGAN JUDUL SAMA PRODUKSI RAPI FILMS RILIS TAHUN 1981

3. Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik

1. BAYU PRIHANTORO - HUMBA DREAMS

2. GANDANG WARAH - ABRACADABRA

3. ICAL TANJUNG, I.C.S - PEREMPUAN TANAH JAHANAM 4. UJEL BAUSAD - MOUNTAIN SONG

5. VERA LESTAFA - MUDIK

 

SIARAN PERS UNTUK DISIARKAN SEGERA

6. YUNUS PASOLANG, I.C.S - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

4. Nominasi Pengarah Artistik Terbaik

1. DEKI YUDHANTO - HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS) 2. FRANS XR PAAT - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

3. FRANS XR PAAT - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

4. VIDA SYLVIA PASARIBU - ABRACADABRA

5. Nominasi Penata Efek Visual Terbaik

1. ABBY ELDIPIE - PEREMPUAN TANAH JAHANAM 2. GAGA NUGRAHA - RATU ILMU HITAM

3. KELIEK WICAKSONO - ABRACADABRA

4. KOTAK IDE - MANGKUJIWO

5. SATRIYA MAHARDHIKA, WAHYU PONCO, ARDIAN KRISNA WIJAYA, STEPHEN KINGSYAH - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

6. SATRIYO P UTOMO (RABBIT STUDIO), LUCAS ADHITYO (FIRE POST PRO), KHOLISH ABDULHAQ (BLESSINK STUDIO) - SEBELUM IBLIS MENJEMPUT AYAT 2 7. x. JO - HABIBIE & AINUN 3

6. Nominasi Penyunting Gambar Terbaik

1. AHYAT ANDRIANTO - MEKAH I’M COMING

2. AKHMAD FESDI ANGGORO, YOSEP ANGGI NOEN - HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)

3. ARIFIN CUUNK - MUDIK

4. ARIFIN CUUNK - RATU ILMU HITAM

5. DINDA AMANDA - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

6. RYAN PURWOKO - IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN

7. Nominasi Penata Suara Terbaik

1. ARIEF BUDI SANTOSO, HIRO ISHIZAKA - SEBELUM IBLIS MENJEMPUT AYAT 2

2. HADRIANUS EKO SUNU, FIRMAN SATYANEGARA, L.H. AIM ADI NEGARA, BAGAS OKTARIYAN ANANTA, YASUHIRO MORINAGA - HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE

 

SIARAN PERS UNTUK DISIARKAN SEGERA

OF FICTIONS)

3. KRISNA PURNA RATMARA, DICKY PERMANA - ABRACADABRA

4. MOHAMAD IKHSAN, TRISNO, SYAMSURRIJAL - MANGKUJIWO

5. MOHAMAD IKHSAN, SYAMSURRIJAL, ANHAR MOHA - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

6. MOHAMAD IKHSAN, TRISNO - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

7. SYAMSURRIJAL, ANHAR MOHA - IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN

8. Nominasi Penata Musik Terbaik

1. AGHI NAROTTAMA, BEMBY GUSTI - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

2. AGHI NAROTTAMA, BEMBY GUSTI, TONY MERLE, MIAN TIARA - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

3. AKSAN SJUMAN - HUMBA DREAMS

4. IFA FACHIR, DIMAS WIBISANA - IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN 5. LIE INDRA PERKASA - MUDIK

6. OFEL OBAJA - NANTI KITA CERITA TENTANG HARI INI

9. Nominasi Pencipta Lagu Tema Terbaik

1. JUDUL LAGU “DARI KATA TURUN KE HATI” - MUSIK: ANDI RIANTO, LIRIK: TITIEN WATTIMENA - FILM : TOKO BARANG MANTAN

2. JUDUL LAGU “FINE TODAY” - MUSIK/ LIRIK: ARDHITO PRAMONO - FILM : NANTI KITA CERITA TENTANG HARI INI

3. JUDUL LAGU “PUJAAN HATI” - MUSIK: THE SPOUSE, LIRIK: TIA HASIBUAN - FILM: PEREMPUAN TANAH JAHANAM

4. JUDUL LAGU “TAK HARUS SEMPURNA” - MUSIK: IFA FACHIR, LIRIK: REZA RAHADIAN, IFA FACHIR - FILM : IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN

10. Nominasi Penata Busana Terbaik

1. ALDIE HARRA - SI MANIS JEMBATAN ANCOL

2. ANDHIKA DHARMAPERMANA - IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN 3. HAGAI PAKAN - ABRACADABRA

4. IRMINA KRISTINA - HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS) 5. ISABELLE PATRICE - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

6. JEANNE ELIZABETH FAM - GURU-GURU GOKIL

7. NUNI TRIANI - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

 

SIARAN PERS UNTUK DISIARKAN SEGERA

11. Nominasi Penata Rias Terbaik

1. AKTRIS HANDRADJASA, TEGUH WIDODO - HABIBIE & AINUN 3

2. ANISMCAW - HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS) 3. EBA SHEBA - ABRACADABRA

4. EBA SHEBA - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

5. DARWYN TSE - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

6. TALIA SUBANDRIO - IMPERFECT: KARIER, CINTA &TIMBANGAN

7. UCOK ALBASIRUN - RATU ILMU HITAM

14. Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik

1. ALQUSYAIRI RADJAMUDA - MOUNTAIN SONG

2. ARIO BAYU - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

3. DION WIYOKO - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

4. GUNAWAN MARYANTO - HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS) 5. IBNU JAMIL - MUDIK

6. REZA RAHADIAN - ABRACADABRA

7. REZA RAHADIAN - IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN

15. Nominasi Pemeran Utama Perempuan Terbaik

1. FARADINA MUFTI - GURU-GURU GOKIL

2. JESSICA MILA - IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN 3. LAURA BASUKI - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

4. PUTRI AYUDYA - MUDIK

5. TARA BASRO - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

6. ULLY TRIANI - HUMBA DREAMS

16. Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik

1. ADE FIRMAN HAKIM - RATU ILMU HITAM

2. BUTET KARTAREDJASA - ABRACADABRA

3. ISZUR MUCHTAR - SUSI SUSANTI: LOVE ALL

4. KIKI NARENDRA - PEREMPUAN TANAH JAHANAM 5. TOTOS RASITI - MEKAH I’M COMING

 

SIARAN PERS UNTUK DISIARKAN SEGERA

6. YOGA PRATAMA - MUDIK

7. YUDI AHMAD TAJUDIN - HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)

17. Nominasi Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik

1. ASMARA ABIGAIL - MUDIK

2. ASRI WELAS - GURU-GURU GOKIL

3. CHRISTINE HAKIM - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

4. DEWI IRAWAN - IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN 5. MARISSA ANITA - PEREMPUAN TANAH JAHANAM

6. RATNA RIANTIARNO - LOVE FOR SALE 2

7. RIA IRAWAN - MEKAH I’M COMING

18. Nominasi Film Cerita Pendek Terbaik

1. FITRAH - SUTRADARA: YULINDA DWI ANDRIYANI

2. HAI GUYS BALIK LAGI SAMA GUE, TUHAN! - SUTRADARA: WINNER WIJAYA

3. JEMARI YANG MENARI DI ATAS LUKA-LUKA - SUTRADARA: PUTI SARAH AMELIA

4. KEMANTEN - SUTRADARA: IMAM SYAFI’I

5. LANTUN RAKYAT - SUTRADARA: DWI CAHYA

19. Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik

1. CERITA TENTANG SINEMA DI SUDUT YANG LAIN - SUTRADARA: HARIWI 2. CIPTO RUPO - SUTRADARA: CATUR PANGGIH RAHARJO

3. DULHAJI DOLENA - SUTRADARA: ANITA REZA ZEIN

4. GOLEK GARWO - SUTRADARA: WAHYU UTAMI

5. IBU BUMI - SUTRADARA: CHAIRUN NISSA

20. Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik

1. BETWEEN THE DEVIL AND THE DEEP BLUE SEA - SUTRADARA: D.S. NUGRAHENI 2. YOU AND I - SUTRADARA: FANNY CHOTIMAH

21. Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik

 

SIARAN PERS UNTUK DISIARKAN SEGERA

1. HANDCRAFTED - SUTRADARA: ANGELIA

2. KASAT MATA – SUTRADARA: SARI POLOLESSY

3. NUSSA BUNDAKU - SUTRADARA: CHRISNAWAN “CICIS” MARTANTIO 4. PROGNOSIS - SUTRADARA: RYAN ADRIANDHY

Asosiasi Profesi yang telah melakukan seleksi terhadap film-film Indonesia yang dianggap layak untuk masuk dalam Nominasi Piala Citra 2020 terdiri dari beberapa Asosiasi Perfilman di Indonesia yaitu: Asosiasi Perusahaan Film Indonesia (APFI), Persatuan Perusahaan Film Indonesia (PPFI), Asosiasi Produser Film Indonesia (APROFI), Karyawan Film Dan Televisi Indonesia (KFT), Indonesian Film Directors Club (IFDC), Indonesian Cinematographer Society (ICS), Indonesian Motion Picture Audio Association (IMPACT), Penulis Indonesia Untuk Layar Lebar (PILAR), Rumah Aktor Indonesia (RAI), Persatuan Artis Film Indonesia (PARFI), Persatuan Artis Film Indonesia 1956 (PARFI1956), Perkumpulan Artis Film Indonesia (PAFINDO), Asosiasi Casting Indonesia (ACI).

Setelah proses seleksi dari Asosiasi Profesi selesai dilakukan, film yang terpilih menjadi nominasi kemudian akan masuk dalam tahapan voting untuk ditentukan sebagai pemenang. Pelaku proses voting ini merupakan anggota FFI yang sudah mengonfirmasikan dirinya untuk mengikuti voting pada tahun ini.

Sejak pertama kali diselenggarakan pada 1955, Festival Film Indonesia (FFI) digagas sebagai barometer perkembangan kualitas perfilman Indonesia. Melalui berbagai penghargaan yang diberikan, publik dan kalangan perfilman sendiri bisa membaca pencapaian terbaik yang dihasilkan pekerja film tanah air selama setahun terakhir.

Untuk daftar lengkap nominasi bisa didapatkan di situs resmi Festival Film Indonesia yaitu festivalfilm.id

TAGS : Film Festival Film Indonesia 2020 Mengumumkan Daftar Nominasi Peraih Piala Citra