Pengumuman Nominasi Piala Citra : FFI 2018

Munady
Minggu, 11/11/2018 13:10 WIB
Pengumuman Nominasi  Piala Citra : FFI 2018
Nominasi FFI 2018 ( Istimewa )

Festival Film Indonesia (FFI) mengumumkan daftar nominasi ajang penghargaan Piala Citra 2018. Digelar di Plaza Indonesia, para nominasi yang masuk ke dalam 18 kategori dari berbagai bidang perfilman yang dianggap kuat secara estetika dan budaya dibacakan ke publik. Malam puncak penghargaan akan digelar di bulan Desember.  

Menandai penyelenggaraan ke-38 kalinya, Piala Citra mengukuhkan posisinya sebagai otoritas kualitas film Indonesia. Sebagai acara puncak dari program yang diadakan oleh Festival Film Indonesia sepanjang tahun, Piala Citra merangkum perjalanan perfilman Indonesia selama setahun terakhir. Komite Festival Film Indonesia yang dipimpin oleh Lukman Sardi mencari, memilih dan mempromosikan film-film bagus sepanjang tahun yang dapat mewakili pencapaian terbaik perfilman Indonesia di mata penonton dan lingkup dunia.  

Misi tersebut tertuang melalui tema besar Piala Citra tahun ini: Film Bagus, Citra Indonesia. Pandangan ini sesuai dengan visi mencari mahakarya yang selama ini menjadi landasan penyelenggaraan Piala Citra. Film Bagus, Citra Indonesia tercermin melalui tiga kriteria yang digunakan sebagai dasar penilaian yaitu gagasan dan tema kualitas estetika, serta profesionalisme. Untuk mencapainya dilakukan dua tahap penilaian: seleksi nominasi oleh asosiasi yang terkait lalu pemilihan pemenang oleh juri independen dan anggota FFI. Proses ini dikawal oleh Komite Penjurian yang dikepalai oleh Nia Dinata.  

Masing-masing asosiasi perfilman yang resmi terdaftar telah mengirimkan wakilnya untuk menentukan nominasi. Suara yang masuk kemudian direkapitulasi oleh akuntan publik independen yang ditunjuk pemerintah yaitu Deloitte Consulting. Film-film yang dianggap layak seleksi adalah film yang tayang di bioskop berbayar dari akhir September 2017 - akhir September 2018.  

Setelah daftar nominasi diumumkan ke publik, tahap selanjutnya yang dijalani adalah pemilihan pemenang yang melibatkan 80 orang yang terdaftar sebagai FFI Member. FFI Member adalah setiap orang yang pernah mendapatkan nomine atau menang Piala Citra sejak tahun 1955. Selain itu, ada juga 9 orang lainnya yang merupakan juri independen. Mereka adalah budayawan, pengamat film, maupun jurnalis senior.      

Daftar penilai Piala Citra adalah:  

1. ABDUH AZIZ 2. ACHA SEPTRIASA 3. ADINIA WIRASTI 4. ADITYA PRABASWARA 5. AIDA NURMALA 6. ALINE JUSRIA 7. ALLAN SEBASTIAN 8. AMELIA HAPSARI 9. AMERTA KUSUMA 10.AMING 11.ANDHY PULUNG 12.ANGELIA FLORENSIA 13. ARTURO GP 14. ARYO DANUSIRI 15. ASIFA NASUTION 16. AWI SURYADI 17. AYU DIAH CEMPAKA 18.BATARA GOEMPAR 19.BEMBY GUSTI 20.BOWIE BUDIANTO 21.BUDIONO DARSONO 22.BW PURBA NEGARA 23. CESA DAVID LUKMANSYAH 24.CHANDRA ENDROPUTRO 25.CHARLIE MELIALA 26.CHRISILA WENTIASRI 27.CUT MINI 28.DANA RIZA 29.DANIAL RIFKI 30.DARA ASVIA 31.DAVY LINGGAR 32.DELON TIO 33.DENNIS ADHISWARA 34.DEVI ASMARANI 35.DEWI ALIBASAH 36.DEWI IRAWAN 37.DIAN SASTROWARDOYO 38.DONNY ALAMSYAH 39.DWI SASONO 40.DWI SUJANTI NUGRAHENI 41.DWIKI DHARMAWAN 42.EDDIE CAHYONO

43. EDI MICHAEL SANTOSO 44. EKO KRISTIANTO 45. EL MANIK 46.EMBIE C NOER 47.EMIL HERADI 48.ERROS DJAROT 49.EROS EFLIN 50.FAJAR RAMAYEL 51.FAOZAN RIZAL 52.FARANAS IRMAL 53.FIRMAN WIDYASMARA 54.GARY ISKAK 55.GEMAILLA GEA GERIANTIANA 56.HADI ARTOMO 57.HANDI ILFAT 58.HAPPY SALMA 59.HERWIN NOVIANTO 60.HM SOLEH RUSLANI 61.IFAN ISMAIL 62.IGP WIRANEGARA 63.IMA ABDUL RAHIM 64.INAYAH WAHID 65.IPUNG RACHMAT SYAIFUL 66.IRWAN JULIANTO, DR. 67.ISMAIL FAHMI LUBIS 68.IWAN MAURITS 69.JAJANG C NOER 70.JAY SUBYAKTO 71.JOKO ANWAR 72.KARSONO HADI 73.KEKEV MARLOV 74.KELVIN NUGROHO 75.LALA HAMID 76.LINDA GOZALI 77.LUCKY KUSWANDI 78.LULU RATNA 79.LUNA MAYA 80.LYDIA KANDOU 81.LYNDA IBRAHIM 82.MAKBUL MUBARAK 83.MAUDY KOESNAEDI 84.MCANDERSON 85. MEIRINA ALWIE 86. MERIAM BELLINA

87. MUHAMMAD ZAIDY 88.NORMAN BENNY 89.NUNGKI KUSUMASTUTI 90.NUR HIDAYAT 91.NURUL ARIFIN 92.OSCART FIRDAUS 93.PATAR SIMATUPANG 94.PRIMA RUSDI 95.PRISIA NASUTION 96.PRITAGITA ARIANEGARA 97.PUTUT WIDJANARKO, Dr. 98.RACHMANIA ARUNITA 99.RAHABI MANDRA 100.RANDI PRATAMA 101.RAY SAHETAPY 102.REUBEN ELISHAMA 103.RETNO RATIH DAMAYANTI 104.REZA SERVIA 105.RICARDO MARPAUNG 106.RINA HASSIM 107.ROBBY ERTANTO 108.ROBERT RONNY 109.ROY LOLANG 110.SAMMARIA SIMANJUNTAK 111.SANCA KHATULISTIWA

112.SAPTO SOETARJO 113.SASTHA SUNU 114.SATRIA BAYANGKARA 115.SENO GUMIRA AJIDARMA, Dr. 116.SHANTY HARMAYN 117.SOPHIA HAGE 118.SWASTIKA NOHARA 119.TAMAM HOESEIN 120.TEUKU RIFNU WIKANA 121.THOERSI ARGESWARA 122.TIA HASIBUAN 123.VERDI SOLAIMAN 124.VIDA SYLVIA 125.WAHYU ADITYA 126.WAHYU TRI PURNOMO 127.WAHYU UTAMI 128.WIRYADI DHARMAWAN 129.WULAN GURITNO 130.YAYU UNRU 131.YESSY GUSMAN 132.YUDA KURNIAWAN 133.YULIA EVINA BHARA 134.YUNUS PASOLANG 135.YUSUF PATAWARI   .

  DAFTAR 22 KATEGORI  NOMINASI PIALA CITRA FESTIVAL FILM INDONESIA 2018     

1. NOMINASI FILM CERITA PANJANG TERBAIK   

1. ARUNA & LIDAHNYA - Produksi: Palari Films - Produser: Meiske Taurisia, Muhammad Zaidy 2. MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK - Produksi: Cinesurya, Kaninga Pictures, HOOQ Originals - Produser: Rama Adi, Fauzan Zidni 3. SEKALA NISKALA - Produksi: Tree Water Productions, fourcolours films - Produser: Kamila An- dini, Gita Fara  4. SULTAN AGUNG: TAHTA, PERJUANGAN, CINTA - Produksi: Mooryati Soedibyo Cinema - Produser: BRA Mooryati Soedibyo, RA Putri Kuswisnuwardhani, Haryo Tedjo Baskoro   
 
2. NOMINASI SUTRADARA TERBAIK   

1. Edwin - ARUNA & LIDAHNYA 2. Kamila Andini - SEKALA NISKALA 3. Mouly Surya - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK  
 
3. NOMINASI PENULIS SKENARIO ASLI TERBAIK   

1. Andibachtiar Yusuf, M. Irfan Ramli - LOVE FOR SALE  2. Gina S Noer, Mira Lesmana, Riri Riza, Arie Kriting - KULARI KE PANTAI 3. Kamila Andini - SEKALA NISKALA 4. Mouly Surya, Rama Adi - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK 5. Vera Varidia - KOKI-KOKI CILIK  
 
4. NOMINASI PENULIS SKENARIO ADAPTASI TERBAIK   

1. Johanna Wattimena, Upi - TEMAN TAPI MENIKAH, adaptasi Novel #TemanTapiMenikah karya Ayudia Bing Slamet & Ditto Percussion   2. H. Rano Karno - SI DOEL THE MOVIE, adaptasi karakter Serial Televisi “Si Doel Anak Sekolahan” karya H. Rano Karno 3. Titien Wattimena - ARUNA &  LIDAHNYA, adaptasi Novel Aruna & Lidahnya karya Laksmi Pamuntjak   
   
5. NOMINASI PENGARAH SINEMATOGRAFI TERBAIK  
   
1. Anggi Frisca - SEKALA NISKALA 2. Batara Goempar - SEBELUM IBLIS MENJEMPUT  3. Hani Pradigya - WAGE 4. Ipung Rachmat Syaiful - WIRO SABLENG: PENDEKAR KAPAK MAUT NAGA GENI 212 5. Yunus Pasolang - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK    
 
6. NOMINASI PENGARAH ARTISTIK TERBAIK   

1. Adrianto Sinaga - WIRO SABLENG: PENDEKAR KAPAK MAUT NAGA GENI 212 2. Allan Sebastian, Edy Wibowo - SULTAN AGUNG: TAHTA, PERJUANGAN, CINTA 3. Frans XR Paat - WAGE 4. Frans XR Paat - KAFIR 5. Frans XR Paat - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK  

7. NOMINASI PENATA EFEK VISUAL TERBAIK  

1. Canary Project - KAFIR 2. Danny S. Kim, Teguh Raharjo - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK 3. Geppetto Animation - 22 MENIT 4. Keliek Wicaksono - WIRO SABLENG: PENDEKAR KAPAK MAUT NAGA GENI 212 5. x.Jo, Hery Kuntoro - SULTAN AGUNG: TAHTA, PERJUANGAN, CINTA  

8. NOMINASI PENYUNTING GAMBAR TERBAIK  

1. Cesa David Luckmansyah - HUJAN BULAN JUNI 2. Dinda Amanda, Dwi Agus Purwanto - SEKALA NISKALA  3. Kelvin Nugroho - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK  4. Teguh Raharjo - SEBELUM IBLIS MENJEMPUT 5. W. Ichwandiardono - ARUNA & LIDAHNYA  

9. NOMINASI PENATA SUARA TERBAIK  

1. Aria Prayogi, M. Ichsan Rachmaditta - WIRO SABLENG: PENDEKAR KAPAK MAUT NAGA GENI 212 2. Khikmawan Santosa, Yusuf A Patawari - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK  3. Satrio Budiono, Krisna Purna - SULTAN AGUNG: TAHTA, PERJUANGAN, CINTA 4. Trisno, Hadrianus Eko, Yasuhiro Morinaga - SEKALA NISKALA  

10. NOMINASI PENATA MUSIK TERBAIK   

1. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Setiaji - KAFIR 2. Aksan Sjuman - KULARI KE PANTAI 3. Aria Prayogi - WIRO SABLENG: PENDEKAR KAPAK MAUT NAGA GENI 212 4. Ken Jenie, Mar Galo - ARUNA & LIDAHNYA 5. Zeke Khaseli, Yudhi Arfani - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK  
 
11. NOMINASI PENCIPTA LAGU TEMA TERBAIK  

1. Ade Avery, Jessilardus Mates, Ayudia Bing Slamet  (Judul Lagu “Teman tapi Menikah") - TEMAN TAPI MENIKAH  2. Mhala Numata, Tantra Numata  (Judul Lagu "Juara") - NAURA & GENK JUARA 3. Rayi Putra, Astono Andoko, Anindyo Baskoro (Judul Lagu "Kulari ke Pantai") - KULARI KE  PANTAI 4. Tarapti Ikhtiar Rinrin, Muhammad Abbidzar Nur Fauzan (Judul Lagu “Rindu Sendiri”) - DILAN 1990     
 
12. NOMINASI PENATA BUSANA TERBAIK  

1. Adrianto Sinaga, Nadia Adharina - WIRO SABLENG: PENDEKAR KAPAK MAUT NAGA GENI 212 2. Bambang Sugiarto - WAGE  3. Gemailla Gea Geriantiana - CHRISYE 4. Meutia Pudjowarsito - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK     

13. NOMINASI PENATA RIAS TERBAIK  

1. Darto Unge - SULTAN AGUNG: TAHTA, PERJUANGAN, CINTA 2. Didin Syamsudin - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK 3. Jerry Octavianus - WIRO SABLENG: PENDEKAR KAPAK MAUT NAGA GENI 212 4. Novie Ariyanti - SEBELUM IBLIS MENJEMPUT 5. Retno Astuti - WAGE  
 
14. NOMINASI PEMERAN UTAMA PRIA TERBAIK  

1. Adipati Dolken - TEMAN TAPI MENIKAH 2. Ario Bayu - SULTAN AGUNG: TAHTA, PERJUANGAN, CINTA 3. Gading Marten - LOVE FOR SALE 4. Iqbaal Ramadhan - DILAN 1990 5. Oka Antara - ARUNA & LIDAHNYA 6. Vino G. Bastian - CHRISYE   
 
15. NOMINASI PEMERAN UTAMA WANITA TERBAIK  

1. Della Dartyan - LOVE FOR SALE 2. Dian Sastrowardoyo - ARUNA & LIDAHNYA 3. Marsha Timothy - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK 4. Prisia Nasution – LIMA 5. Putri Ayudya – KAFIR  
    
16. NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PRIA TERBAIK  

1. Egi Fedly - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK 2. Ence Bagus - GURU NGAJI 3. Marthino Lio - SULTAN AGUNG: TAHTA, PERJUANGAN, CINTA 4. Nicholas Saputra - ARUNA & LIDAHNYA 5. Teuku Rifnu Wikana - WAGE 6. Yoga Pratama - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK  

17. NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG WANITA TERBAIK  

1. Ayu Laksmi - SEKALA NISKALA 2. Dea Panendra - MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK 3. Dewi Irawan - AYAT-AYAT CINTA 2 4. Hannah Al Rashid - ARUNA & LIDAHNYA 5. Karina Suwandi - SEBELUM IBLIS MENJEMPUT 6. Ruth Marini - WIRO SABLENG: PENDEKAR KAPAK MAUT NAGA GENI 212  

18. NOMINASI PEMERAN ANAK TERBAIK  

1. Alifa Lubis - KOKI-KOKI CILIK 2. Bima Azriel - PETUALANGAN MENANGKAP PETIR 3. Fatih Unru - PETUALANGAN MENANGKAP PETIR 4. Ida Bagus Putu Radithya Mahijasena - SEKALA NISKALA 5. Lil’li Latisha - KULARI KE PANTAI 6. Maisha Kanna - KULARI KE PANTAI  7. Ni Kadek Thaly Titi Kasih - SEKALA NISKALA  
 
19. NOMINASI FILM PENDEK TERBAIK  

1. ELEGI MELODI - Jason Iskandar 2. HAR - Luhki Herwanayogi 3. JOKO - Suryo Wiyogo 4. KADO - Aditya Ahmad 5. MELAWAN ARUS - Eka Saputri 6. SIKO - Manuel Alberto Maia 7. TOPO PENDEM - Imam Syafi’i  
    
  20. NOMINASI FILM ANIMASI TERBAIK    

1. KELUARGA SATU SETENGAH - Michaela Clarissa Devi  2. KNIGHT KRIS - William Fajito, Antonius  3. SI JUKI THE MOVIE - Faza Meonk  4. TERRORVISION 3000 - Percelote Galactic  5. THANK YOU - Benvenuto Lucano A 6. THE AWAKENING LULLABY - Sendika R    

21. NOMINASI FILM DOKUMENTER PANJANG TERBAIK   

1. LAKARDOWO MENCARI KEADILAN - Linda Nursanti 2. NYANYIAN AKAR RUMPUT - Yuda Kurniawan 3. SEMESTA - Chairun Nissa  
 
22. NOMINASI FILM DOKUMENTER PENDEK TERBAIK  

1. ANDREAS: MELAWAN REALITAS - Protus Hyasintus Asalang, Handrianus Koli Basa Belolon 2. ANGIN PANTAI SALENKO - Rahung Nasution, Yogi Fuad 3. DEATHCROW 48 - Saul Manurung 4. DI BAWAH LANGIT YANG SAMA - Adih Saputra 5. LAHIR DI DARAT, BESAR DI LAUT - Steven Vicky Sumbodo 6. NERAKA DI TELAPAK KAKI - Sarah Adilah 7. OJEK LUSI - Winner Wijaya 8. O-SEPIG - Agnes Michelle 9. PAGI YANG SUNGSANG - Pingkan Persitya Polla 10. RISING FROM SILENCE - Shalahuddin Siregar   
 

KOMENTAR